Você está aqui: Página Inicial / Paralimpíadas / Capa - Medalhistas do Brasil nos Jogos Paralímpicos Rio 2016

Domingo - 18 de setembro de 2016

Edneusa Dorta - Bronze - Maratona


Sábado - 17 de setembro de 2016

Futebol de 5 - Ouro

Daniel Dias - Ouro - 100m

Lauro Chaman - Prata

Petrucio Ferreira - Prata - 400m

Shirlene Coelho - Prata- Disco

Felipe Gomes - Prata - 400m

Tênis de mesa - Bronze - Feminino

Tênis de Mesa - Bronze - Masc

Natação - Bronze - Revezaento medley 34

Joana Silva - Bronze - Natação - 100m livre S5

VÔlei sentado - Feminino - Bronze


Sexta-feira - 16 de setembro de 2016

Daniel Dias - Ouro - 50m costas

Silvania Costa - Ouro - Salto em Distancia

Lorena Spoladore - Bronze - Salto em distância

Terezinha Guilhermina - Bronze - 400m

SérgioOliva - Bronze - Hipismo Livre

Futebol de 7 - Bronze

Goalball masculino - Bronze


Quinta-feira - 15 de setembro de 2016

Daniel Mendes - Bronze - Atletismo 200m

Marinava Nóbrega - Bronze - Atletismo

Caio Ribeiro - Bronze - Canoagem

Sérgio Oliva - Bronze - Hipismo


Quarta-feira - 14 de setembro de 2016

Atletismo - Revezamento 4x100m - T11-13 - prata

Carlos Farrenberg - Natação - Prata

Natação - Prata - Revezamento - 34 pontos

Verônica Hipólito - Atletismo - 400m - T38 - bronze

Lauro Chaman - Ciclismo de Estrada - Bronze - Contrarrelógio C5


Terça-feira - 13 de setembro de 2016

Ouro - Atletismo - 4x100m T11-13

Mateus Evangelista - Atletismo - Prata

Odair Santos - Prata - 1500m

Evânio Rodrigues - halterofilismo - prata

André Brasil - Prata - Natação

Phelipe Rodrigues - Bronze - natação

Edson Pinheiro - Atletismo - Bronze

Bruna Alexandre - bronze - tênis de mesa


Segunda-feira - 12 de setembro de 2016

Alessandro Silva - Ouro - Lançamento de Disco - F11

Bocha - Ouro - Dupla mista - BC3

Daniel Dias - Ouro - Natação - 50m livre S5

Bocha - Prata - Dupla Mista BC4

Joana Silva - Prata - Natação - 50m livre S5

Atletismo - Revezamento 4x100m - T42-47 - prata

Fábio Bordignon - Prata - Atletismo - 200m T35

Rodrigo Parreira - Prata - Salto em distancia - T36

Talisson Glock - Natação - Bronze

André Brasil - Bronze - Nataçao - 100m borboleta


Domingo - 11 de setembro de 2016

Petrucio Ferreira - Ouro - Atletismo - 100m T47

Felipe Gomes - Prata - Atletismo - 100m

Daniel Dias - Prata - Natação - 100m peito

Yohansson Nascimento - bronze - Atletismo - 100m

Teresinha de Jesus - Bronze - Atletismo - 100m


Sábado - 10 de setembro de 2016

Claudiney Batista - Ouro - Lançamento de disco F56

Shirlene Coelho - Atletismo - Ouro - Lançamento de dardo F37

Alana Maldonado - Prata - Judo

Antônio Tenório - Prata - Judô

Wilians Araújo - Prata - Judô

Rodrigo Parreira - Bronze - Atletismo - 100m T36

Daniel Dias - Bronze - Natação - 50m Borboleta

Matheus Rheine - Bronze - Natação - 400m

Sexta-feira - 9 de setembro de 2016

Daniel Martins - Ouro - Atletismo

Lúcia Teixeira - Prata - Judô -57kg

Fábio Bordignon - Prata - Atletismo

Verônica Hipólito - Prata - 100mT38

Natação - Prata - Revezamento 4x50m misto

Phelipe Rodrigues - Prata - Natação - 50m S10

Izabela Campos - Bronze - Atletismo - Lançamento de Disco

Quinta-feira - 8 de setembro de 2016

Ricardo Oliveira - Ouro

Daniel Dias - Ouro - 200m Livre S5

Odair Santos - Prata

Bronze - Ítalo Pereira - 100m Costas S7